Международная программа «МедИАЦия»

Стань журналистом-международником вместе с программой «МедИАЦия» С июня по сентябрь 2021 г. в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане пройдет Международная программа «МедИАЦия». Цель программы – обучение и повышение профессиональных навыков начинающих и действующих журналистов и аналитиков из стран Центральной Азии и России. Мероприятие реализуется Информационно-аналитическим центром МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ)| Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов. Программа «МедИАЦия» включает четыре страновых недели:

🇹🇯 I этап – Душанбинская неделя (21 по 27 июня 2021 г.) Тема недели: безопасность, а именно роль евразийских интеграционных организаций в обеспечении стабильности в регионе; значение афганского фактора для современной геополитической повестки; новые векторы сотрудничества стран Центральной Азии и России в сфере охраны границ.

🇰🇬 II этап – Бишкекская неделя (12 по 18 июля 2021 г.) Тема недели: роль гражданского общества в евразийской интеграции. Эксперты обсудят существующие гражданские инициативы в Кыргызстане, их роль в политических изменениях; повестку гендера и меньшинств в деятельности общественных организаций.

🇺🇿 III этап – Ташкентская неделя (16 – 22 августа 2021 г.) Тема недели: председательство Узбекистана в СНГ. Вместе с аналитиками изучим роль Узбекистана в деятельности Содружества, разберемся в функциях СНГ, его значении и перспективах.

🇰🇿 IV этап – Неделя в Нур-Султане (6 – 12 сентября 2021 г.) Тема недели: вопросы председательства Казахстана в Евразийском союзе. Эксперты мероприятия разберут с участниками спектр вопросов по евразийскому сотрудничеству – инвестиции, политические решения, перспективы общей образовательной системы, вызовы экологии.

Каждая страновая неделя будет состоять из онлайн-лекций от представителей экспертного сообщества и офлайн мастер-классов российских журналистов. Как стать участником: 1 шаг: быть – студентом, магистрантом, аспирантом или молодым исследователем, заинтересованным в повестке программы; – начинающим журналистом из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана; 2 шаг: пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/jFm5tt7vympcUB9E6 3 шаг: выбрать неделю и формат участия: Онлайн-формат – с подключением к странице «МедИАЦии» в Facebook (открыт для всех желающих и дает возможность пообщаться с ведущими экспертами по тематикам недель) Офлайн-формат – доступен только для участников, проживающих в городе (Душанбе, Бишкек, Ташкент, Нур-Султан) проведения тематической недели + прошедших отбор по итогам онлайн-части программы. Что в итоге? 1. Сертификат по итогам каждой из недель – для участников онлайн-формата; 2. Участие в 3 очных интенсивах от российских журналистов. Важно: доступно для участников, проживающих в городе (Душанбе, Бишкек, Ташкент, Нур-Султан), где проводится тематическая неделя. На наших интенсивах: нетворкинг, коммуникация с партнерами и коллегами для перспективного сотрудничества; 3. Возможность получить стажировку в одной из организаций партнеров и написать свой первый аналитический текст для портала (ИАЦ МГУ)| Ia-centr.ru; Для первого этапа программы (Душанбинская неделя) заявки принимаются до 19 июня 2021 г. включительно. При возникновении вопросов обращаться на mediaschool.mediaciya@gmail.com, в теме письма указать «Медиация. ФИО. Страна».

136

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *