Учителя русского языка из Таджикистана повышают квалификацию

Для участия в ежегодной Программе повышения квалификации специалистов в области преподавания русского языка как иностранного в Санкт-Петербург прибыли свыше 70 педагогов-русистов из 13 стран. В числе слушателей курсов повышения квалификации в РГПУ им. А.И. Герцена – три педагога из средних школ Душанбе.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные тенденции методики преподавания русского языка как иностранного» организована Россотрудничеством совместно с Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, фондом «Русский мир» и Российским государственным педагогическим университетом (РГПУ) им. А.И. Герцена.

Продолжительность и объём образовательной программы – 72 часа. По итогам обучения каждый слушатель получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Зарубежные преподаватели-филологи получат новые знания в области методики преподавания русского как иностранного, а также совершенствования их лингвокультурологической и социокультурной компетенции. Программа вызывает большой интерес и у школьных учителей, и у вузовских преподавателей русского языка и литературы.

В числе участников – молодые специалисты, педагоги-русисты в возрасте до 40 лет. В течение двух недель, с 8 по 19 августа, педагоги будут изучать современные методики преподавания русского языка и литературы, а также делиться друг с другом собственным профессиональным опытом. Темы лекций и практических занятий для них разработаны с учётом современных тенденций развития информационного пространства и новых инструментов обучения, касаются новых явлений в современном русском языке, происходящих в нём лексических процессов, использования интернет-ресурсов при обучении русскому языку и литературе и др.

Кроме того, для участников будет организована экскурсионная и культурная программа, позволяющая глубже понять богатые культурные традиции России и города Санкт-Петербурга: посещение спектаклей и концертов, экскурсии в музеи и театры.

84