Интервью Министра иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддина

1. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений России и Таджикистана. С каким «багажом» страны подошли к этой дате? По Вашему мнению, насколько успешными были эти 30 лет для двусторонних отношений?

Ответ: 8 апреля 2022 года Таджикистан и Россия отметили знаменательную дату – 30-ю годовщину установления дипломатических отношений. К этому событию сторонами согласован план мероприятий, который наполнен содержательными мероприятиями.

Все 30 лет таджикско-российские отношения на основе традиций дружбы, взаимного уважения и взаимной поддержки, развивались исключительно по нарастающей.

На основе принципов и обязательств Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и Договора о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век, между нашими странами выстроилась устойчивая динамика взаимодействия во всех основных направлениях — политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и военно-технической.

За три декады Таджикистан и Россия смогли накопить солидный багаж совместных результатов.

Большая договорно-правовая база, которая насчитывает более 300 межправительственных и межведомственных соглашений, является подтверждением вышесказанному.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон много раз отмечал, что многоплановое развитие двусторонних отношений с Россией занимает один из приоритетных навпралений в системе внешнеполитических приоритетов Таджикистана.

2. Что хотелось бы Душанбе изменить в сотрудничестве с Москвой, что оставить, а что, может быть, дополнить? 

Ответ: Таджикско-российские отношения не нуждаются в корректировке.  Конечно, все еще существует огромный незадействованный потенциал, который далеко ещё не исчерпан. Поэтому мы с нашими российскими коллегами стремимся реализовать все намеченные цели.  

3. Какие есть планы по поводу визитов на высшем уровне? Планируете ли Вы уважаемый Сироджиддин Мухриддинович или уважаемый Президент Таджикистана посетить Российскую Федерацию в этот юбилейный год?  Кого ждете с визитом в Душанбе?

Ответ: В юбилейный год нам удалось организовать два визита на высшем уровне. Так, 16 мая Президент Таджикистана совершил рабочий визит в Россию для участия во «встрече лидеров» государств-членов ОДКБ. В рамках визита состоялись обстоятельные переговоры с Президентом России. А 28 июня состоялся рабочий визит Президента России в Таджикистан. Также хотел бы напомнить, что 5 сентября состоялся мой официальный визит в Москву.

4. Как Вы можете оценить экономическое взаимодействие двух стран? Насколько, по Вашему мнению, двусторонний товарооборот отвечает современным реалиям? Будут ли стороны наращивать взаимодействие и в каких областях?

Ответ: Торгово-экономическое направление нашего сотрудничества остается важным сегментом наших отношений.

По итогам 2021 года Россия уверенно занимает первое место во внешнеторговом обороте Таджикистана. В прошлом году объем торговли составил почти один миллиард четыреста миллионов долларов США (1353 млн.), а за восемь месяцев 2022 года этот объем составил более девятисот (908,2) миллионов долларов США. Есть все основания рассчитывать, что по итогам 2022 года в торговле мы выйдем на отметку в полтора миллиардов долларов. 

На мой взгляд, нашим странам необходимо изменить структуру торговли, которая в настоящее время является «ресурсно-сырьевой». Необходимо выйти на реализацию крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей, металлургической, нефтегазохимической и других областях.

Наша страна придает важное значение созданию необходимых условий для благоприятного развития торгово-экономических отношений. Отмечу также, что 15 сентября в Душанбе пройдет Инвестиционный форум. Рассчитываем, что результатом работы станет заключение солидного пакета контрактов.

5. В связи с санкциями Россия уже запретила экспорт некоторых товаров. Таджикистан ощущает нехватку товаров из России? Получал ли Душанбе заверения, что все поставки российских товаров будут приходить в Таджикистан в срок?

Ответ: Хотел бы подчеркнуть, что несмотря на пандемию, которая повлекла за собой определенное сокращение торгово-экономических связей между Таджикистаном и Россией, к концу прошлого года наши страны наверстали упущенное. В настоящее время мы не ощущаем нехватку поставок в нашу страну необходимых товаров из России.

6. Как в Таджикистане относятся к идее перевести расчеты во взаимной торговле в национальные валюты? Готовы ли в Душанбе платить за российские товары в рублях?

Ответ: Министерства финансов и национальные банки двух стран активно обсуждают данный вопрос. Знаю, что в настоящее время продолжается работа по определению перспектив расширения использованиях национальных валют, в том числе анализируются различия национальных законодательств по валютному регулированию, текущее состояние взаиморасчетов в национальных валютах, а также выявляются возможные ограничения. 

7. Сможет ли Таджикистан работать с Россией в торговой, финансовой сферах в условиях столь масштабных санкций?

Ответ: Договорно-правовая база отношений между Таджикистаном и Россией в торгово-экономической сфере вполне позволяет нам, несмотря ни на какие ограничения, совершенствовать практику увеличения объемов двусторонней торговли и расширения номенклатуры товаров. Более того, нашими лидерами поставлена стратегическая задача на предстоящие годы — обеспечить качественный прорыв в торгово-экономических отношениях.

В новых условиях обе страны намерены также активнее использовать обширный потенциал Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в том числе путем повышения эффективной и своевременной реализации всех принимаемых решений. 

8. Будут ли Таджикистан и Россия наращивать взаимодействие в сфере безопасности, особенно учитывая появляющиеся новые угрозы?

Ответ: Сотрудничество в области безопасности, военной и военно-технической сферах остается важным направлением.

Реализуется Программа модернизации вооруженных сил Таджикистана. Кстати, главы государств в ходе последних контактов пришли к общему знаменателю относительно её обязательной реализации в полном объеме.

Естественно, возросшая напряженность в Афганистане является ключевым вопросом таджикско-российского взаимодействия в области безопасности.

Главы наших государств едины во мнении, что в этой стране необходим мирный диалог в целях формирования инклюзивного правительства с участием представителей всех этносов и политических сил Афганистана, в том числе таджиков, составляющих значительную часть населения Афганистана.

9. Видите ли отток соотечественников из России за последний месяц?

Ответ: Прежде всего отмечу, что сотрудничество в миграционной сфере с Россией находится на хорошем уровне. В данном направлении взаимодействия между соответствующими структурами двух стран существует хорошая практика оперативного решения возникающих вопросов.

Подчеркну, что граждане Таджикистана все больше заинтересованы в легальном пребывании и трудовой деятельности на территории России. Свидетельством этого является тот факт, что только в 2021 году наши граждане получили свыше семисот тысяч трудовых патентов. В денежном выражении наши граждане платят ежемесячно свыше четырех миллиардов рублей. В целом за 2021 год в бюджет России за счет патентов граждан Таджикистана было переведено свыше сорока восьми (48) миллиардов рублей. Это почти 900 миллионов долларов.  

Источник РИА Новости

32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *