В.В.Путин назначил нового Посла России в Таджикистане

Президент России В.В.Путин подписал Указ о назначении С.В.Григорьева новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Григорьев заменит на этом посту бывшего российского посла Игоря Лякина-Фролова, занимавшего должность с 2013 года.Известно, что ранее Григорьев был первым послом РФ в Абхазии после признания республики Москвой в 2008 году.Кроме того, с 2000 по 2001 годы он уже работал в Таджикистане — политическим советником Миссии ОБСЕ.

Семён Григорьев — выпускник МГИМО, работал политическим советником Миссии ОБСЕ в Таджикистане, советником посольства России в Афганистане и Иране.В совершенстве владеет персидским и английским языками, а также пушту и дари. Женат, имеет сына.

Биография нового посла России в Таджикистане

Советский и российский дипломат Семён Вячеславович Григорьев родился в Москве в 1960 году.В 1983-м он окончил факультет международных отношений МГИМО и в том же году был назначен на дипломатическую службу в посольстве СССР в Демократической Республике Афганистан.В конце 80-х — начале 90-х работал старшим референтом, атташе управления стран Среднего Востока МИД СССР.Позже трудился в должности третьего, а затем второго и первого секретаря в посольстве СССР/России в Иране, а затем был начальником отдела Ирана в Третьем департаменте Азии МИД РФ.

Кроме того, с 2003-го по 2006-й Григорьев был замдиректора Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ, где курировал вопросы российско-грузинских отношений.Последующие 2 года был советником-посланником российского посольства в Афганистане.Трудился на посту посла РФ в Абхазии 10 лет с октября 2008-го.С 2018-го руководил Департаментом по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России.

17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *