Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов прочитал лекцию в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан

11 мая в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов прочитал лекцию слушателям, аспирантам, и представителям профессорско-преподавательского состава Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан. В своем выступлении он рассказал о причинах начала Второй мировой войны, роли советского народа в достижении Победы в Великой Отечественной войне, подробно остановился на вкладе таджикского народа.

Также И.С.Лякин-Фролов поделился своими впечатлениями от празднования Дня Победы в республике, где, подчеркнул он, чтут эту памятную дату и с уважением относятся к нашей общей истории. Руководитель российской дипмиссии высоко оценил активность таджикистанцев, которые по собственной инициативе провели в эти дни немало памятных мероприятий по всей республике для того, чтобы отдать дань памяти подвигу своих предков.

«Советский солдат – это собирательный образ всех народов СССР, которые мужественно плечом к плечу сражались и победили фашистов. Это символ отваги, великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины. И мы не разделяем Победу на «киргизскую», «узбекскую», «таджикскую» или какую-либо еще – вклад каждой республики, ее народа не отделим от общего результата! Вообще память о Великой Отечественной войне – это наша совесть и наша ответственность», – подчеркнул И.С.Лякин-Фролов.

В своем выступлении ректор Академии А.Д.Гафурзода подробно рассказал слушателям о роли Советского Союза и России на современном этапе в становлении государственности Республики Таджикистан. «Благодаря Российской Федерации в Таджикистане сохраняется мир, созидание и процветание. У нас очень тесное сотрудничество в рамках ШОС, ОДКБ, двусторонних и многосторонних соглашений, активно развивается академическое взаимодействие», – отметил он. А.Д.Гафурзода добавил, что визит Э.Рахмона в Россию 8-9 мая этого года свидетельствует о дружбе лидеров и народов наших стран. Кроме того, ректор вуза выразил надежду на скорейшее открытие Центра «Русского мира» в Академии.

После лекции Посла России выступили студентки 2-ого курса факультета дипломатии и политики Академии, которые поблагодарили российскую сторону за предоставленную возможность пройти обучение в России, которое им сейчас помогает в профессиональной деятельности.

69

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *