В Таджикистане прошел ряд мероприятий посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны

В ночь на 22 июня таджикистанцы присоединились к Международной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби.

В Русском доме г. Душанбе акция «Свеча памяти», была организованна представительством Россотрудничества в Таджикистане. Участники памятной акции под звуки легендарной песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса зажгли свои свечи памяти, составив из них фразу «Мы помним!», и под мерные звуки метронома почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В Парке культуры и отдыха имени Камола Худжанди в г. Ходжент прошла Международная акция «Свеча памяти» организаторами мероприятия выступили: представительство Россотрудничества в Таджикистане при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Ходженте и администрации Согдийской области.

22 июня Душанбе и Худжанд присоединились к международной акции #МЫПОМНИМ, символизирующей живую память о начале Великой Отечественной войны — самой кровопролитной войны, оставившей трагический след в каждой семье, унесшей миллионы жизней. Акция инициирована Россотрудничеством и проходит как в разных городах России, так и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

Сотрудники Русского дома в Душанбе и Худжанде, школьники и студенты, волонтёры представительства Россотрудничества, российские соотечественники собрались и одновременно запустили десятки бумажных корабликов с именами своих родных и близких, боровшихся против «коричневой чумы», тружеников тыла периода Великой Отечественной войны.

В Душанбе акции #МЫПОМНИМ проводилась на берегу Молодёжного озера (ранее – Комсомольского озера)

Сотрудники и волонтёры Русского дома (РЦНК) в Ходженте спустили в воду реки Сырдарья символ детства и связи между поколениями – бумажные кораблики в память погибших в годы Великой отечественной войны.

В Хатлонской области культурно-образовательный центр русскоязычного населения Хатлонской области совместно с юнармейцами из школы №4 Министерства обороны России (в Бохтаре) провели акцию памяти в честь 80-летия начала Великой Отечественной войны. Ребята возложили венок к памятнику героям тех грозных событий и зажгли свечи в честь погибших в жестокой и кровавой битве.

72

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *