В Душанбе открыли стелу красноармейцам, погибшим в Великой Отечественной войне
10 марта Посол России в Таджикистане С.В.Григорьев и председатель Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан Ш.Зухуров в торжественной обстановке открыли стелу погибшим в годы Великой Отечественной войны красноармейцам на Аллее славы Русского кладбища г.Душанбе.
В мероприятии приняли участие:
• главы и представители посольств стран СНГ, Китая, Ирана и Пакистана
• заместитель Министра культуры Таджикистана
• руководство российско-таджикистанских образовательных учреждений и филиалов российских вузов
• представители ветеранских организаций и общественных объединений российских соотечественников.

Выступая на мероприятии, С.В.Григорьев подчеркнул, что открытие стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны красноармейцам является конкретным примером сохранения исторической памяти для будущих поколений жителей Таджикистана.
«Сегодня мы увековечиваем память 20 советских военных, отдавших свои жизни за счастливое будущее потомков. Эта работа будет продолжена, залогом чего является присутствие на сегодняшней церемонии молодых ребят из Юнармии и движения «Волонтеры Победы»», — отметил С.В.Григорьев.
Посол добавил:
«Мы все видим, как сегодня в ряде европейских государств осуществляется абсолютно циничная война с монументами и памятниками, с захоронениями советских воинов-освободителей. На этом фоне глубокой благодарности заслуживает отношение руководства Таджикистана, города Душанбе, всех жителей республики к нашей общей исторической памяти».
Присутствующие возложили цветы к восстановленной стеле и минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне бойцов и командиров Красной Армии.

Стела была восстановлена на средства Посольства Российской Федерации в Таджикистане.
