В Бохтаре состоялся праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

6 мая в г.Бохтаре состоялся праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано по инициативе Культурно-образовательного центра русскоязычного населения Хатлонской области при поддержке Посольства России в Таджикистане, мэрии г.Бохтара и представительства Россотрудничества в Таджикистане. В празднике приняли участие Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов с супругой, председатель г.Бохтара C.Cаломзода, ветераны, воины-интернационалисты, военнослужащие 201-й Российской военной базы, представители общественности и СМИ, российские соотечественники, школьники и студенты.

И.С.Лякин-Фролов поздравил всех с наступающим 76-летием Великой Победы. В своем выступлении он перечислил факторы, сыгравшие решающую роль в Победе над врагом: мужество и героизм советского солдата, единство всех народов, воевавших на фронте, мощное партизанское движение, поддержка тыла. Игорь Семёнович сообщил, что 8 мая в Парке Победы г. Душанбе состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориалу героям войны, которую возглавит Президент Таджикистана Э.Рахмон. «Не во всех странах бережно относятся к памяти о героях Великой Отечественной войны на самом высоком государственном уровне. Очень символично, что в дни празднования Великой Победы в Москве, после переговоров на высшем уровне, президенты России и Таджикистана вместе посетят Красную площадь для просмотра Парада Победы. Это подчёркивает высокий уровень взаимодействия и сотрудничества между Россией и Таджикистаном.

Началось строительство пяти российских школ, в том числе и здесь, в Бохтаре. Это будет современная школа, которая должна стать флагманом российского образования в Хатлоне. На протяжении многих лет мэр Бохтара и его администрация оказывают помощь в проведении военно-патриотических мероприятий, за что им огромное спасибо», – подчеркнул руководитель российской дипмиссии. На праздничном концерте выступили учащиеся отряда юнармейцев, учащиеся российской школы № 4 г.Бохтара. Прозвучали стихи советских поэтов о войне и Победе, песни военных лет.

45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *