Представители России и Таджикистана обсудили вопросы развития туризма в республике

21 апреля с.г. в г.Душанбе состоялся «круглый стол» по вопросам эффективного использования ресурсов и туристического потенциала Таджикистана. Организатор – Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан. От российской стороны в мероприятии приняли участие советник-посланник Посольства России в Таджикистане Ш.Ф.Шамсутдинов, заместитель Торгового представителя России в Таджикистане Е.А.Корнаухов.

По словам главы Комитета по развитию туризма при Правительстве РТ Т.Джуразоды, сегодня таджикская сторона, базируясь на отношениях стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, уделяет особое внимание развитию многопланового сотрудничества с Россией, в том числе в сфере туризма. Он отметил, что в республике принимаются все меры для увеличения притока российских туристов. Благодаря чему в  текущем году количество путешественников из нашей страны выросло здесь в три раза.

«Туризм является одним из важных направлений, развитию которого во многих странах мира уделяется особое внимание, особенно в Таджикистане. Полагаем, что с каждым годом интерес среди российских туристов к путешествиям по солнечной и гостеприимной республике будет расти!», – отметил Ш.Ф.Шамсутдинов. Он также поздравил участников «круглого стола» с 30-летием установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном и пожелал плодотворного сотрудничества, в том числе в туристической сфере, которая содействует развитию обоих государств.

В ходе мероприятия были проанализированы и изучены возможности для адаптации туристических компаний страны к современным требованиям и их конкурентоспособность на рынке. В частности, участники встречи обсудили разработку новых туристических маршрутов, издание и распространение рекламных информационных материалов, поиск новых мировых рынков, повышение уровня и качества услуг, отвечающих требованиям международных стандартов.

22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *